TASS_1169296!

Что положено работнику, занятому на рабочем месте с вредными условиями труда?

Ранее Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» в п.1. установило, по результатам аттестации рабочих мест следующие минимальные компенсации:

сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней;

повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Разграничения по классам условий труда, предусмотренные п.2 постановления не прописаны, компенсации предоставляются комплексно, начиная с класса 3.1.

Что изменяется с введением специальной оценки условий труда?

Поправки, внесенные Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ в Трудовой Кодекс, в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» устанавливают: что конкретно положено работнику в зависимости от класса условий труда. Для наглядности информация представлена в виде таблицы:

Класс условий труда

3.1 3.2 3.3 3.4 4
Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (не менее 4%) + + + + +
Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (не менее 7 дней) + + + +
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 36 часов) + + +

Объем компенсаций существенно меньше, но их логичность и социальная справедливость неоспорима.

Дополнительные расходы работодателя — платежи в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования

В силу Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» для плательщиков страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на работах с вредными условиями труда, имеющих право на досрочный выход на пенсию применяются следующие дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации:

на 2014 год — 6%,

на 2015 год и последующие годы — 9%.

Но для плательщиков, проведших специальную оценку условий труда, в зависимости от установленного по её результатам класса условий труда на рабочих местах взамен указанных выше  «жестких» дополнительных тарифов применяются дифференцированные гораздо более мягкие и дающие возможность экономии дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации:

Класс условий труда

Подкласс условий труда

Дополнительный тариф страхового взноса

Опасный

4

8%

Вредный

3.4

7%

3.3

6%

3.2

4%

3.1

2%

Допустимый Оптимальный

2 и 1

0%