С 1 апреля 2016 года вступили в силу Правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции

Правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции утверждены приказом Минтруда России от 17.08.2015 N 550н.

Правилами установлены государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных процессов и работ, связанных с производством:

— хлебобулочных и макаронных изделий;

— хлебопекарных дрожжей;

— сахара, патоки и кондитерских изделий;

— пищевых концентратов и крахмала;

— плодово-овощной продукции;

— соков, алкогольной и безалкогольной продукции.

Как следует из Правил, работодатель должен обеспечить:

— производство пищевой продукции в соответствии с требованиямиПравил, иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, и технической документации организации-изготовителя;

— обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;

— контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

Кроме того, на основе Правил и требований технической документации организации — изготовителя технологического оборудования, используемого при производстве пищевой продукции, работодатель должен разработать инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ.

Согласно Правилам к выполнению работ, связанным с производством пищевой продукции, могут быть допущены только работники, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

При этом к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда должны допускаться только работники, прошедшие обязательные предварительные медицинские осмотры.

Как следует из Правил, работы повышенной опасности должны выполняться в соответствии с нарядом-допуском на производство работ повышенной опасности, оформляемым уполномоченными работодателем должностными лицами.

В наряде-допуске должны быть определены содержание, место, время и условия производства работ повышенной опасности, необходимые меры безопасности, состав бригады и работники, ответственные за организацию и безопасное производство работ.

Рекомендуемый образец наряда-допуска предусмотренприложением к Правилам.

Кроме того, Правилами определены требования охраны труда, предъявляемые к:

территории производственного объекта (площадкам, производственным помещениям) и организации рабочих мест;

осуществлению производственных процессов и эксплуатации технологического оборудования;

транспортированию (перемещению) и хранению исходных материалов, сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства пищевых продуктов.

 

Утверждены Правила по охране труда в сельском хозяйстве

Приказом Минтруда России от 25.02.2016 N 76н утверждены Правила по охране труда в сельском хозяйстве.

Правилами по охране труда в сельском хозяйстве определены государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных производственных процессов:

— возделывание, уборка и послеуборочная обработка продукции растениеводства;

— содержание и уход за сельскохозяйственными животными и птицей;

— мелиоративные работы и работы по очистке сточных вод производства и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Требования Правил обязательны для работодателей, осуществляющих сельскохозяйственные работы.

Правилами закреплено, что их соблюдение обязательно:

— при проектировании новых и разработке проектов реконструкции действующих объектов производства сельскохозяйственной продукции;

— при изменении существующих производственных процессов проведения сельскохозяйственных работ.

Согласно Правилам работодатель должен обеспечить:

— безопасную эксплуатацию производственных зданий, сооружений, машин, инструментов и оборудования;

— безопасность производственных процессов, сырья и материалов, используемых при проведении сельскохозяйственных работ;

— разработку инструкций по охране труда для профессий и видов выполняемых работ;

— предоставление работникам средств индивидуальной и коллективной защиты.

Кроме того, работодатель вправе устанавливать требования безопасности при осуществлении сельскохозяйственных работ, которые улучшали бы условия труда работников.

Правилами предусмотрено, что требования охраны труда при проведении сельскохозяйственных работ должны быть отражены в отдельных разделах разрабатываемых на их проведение технологических карт (регламентов), утверждаемых работодателем или иным уполномоченным им должностным лицом.

При этом для каждого производственного процесса проведения сельскохозяйственных работ, связанного с выделением вредных веществ, в технологической документации должны быть предусмотрены способы нейтрализации и уборки рассыпанного сырья, пролитых или рассыпанных реагентов, очистки пылевыделений и сточных вод.

Как следует из Правил, к работникам должны предъявляться требования соответствия их физиологических, психофизиологических, психологических и антропометрических особенностей характеру производимых работ. Кроме того, для работников предусмотрена необходимость прохождения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров, а также обучения и проверки знаний требований охраны труда.

Для работ, связанных с повышенной опасностью и выполняемых в местах постоянного действия вредных и (или) опасных производственных факторов, Правилами предусмотрена выдача наряда-допуска по форме, установленной Правилами.

Кроме того, Правилами определены требования охраны труда:

— предъявляемые к производственным территориям (производственным помещениям, площадкам и участкам производства сельскохозяйственных работ) и организации рабочих мест;

— при проведении процессов производства сельскохозяйственных работ и эксплуатации технологического оборудования;

— предъявляемые к транспортированию и хранению исходных материалов, сырья, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов сельскохозяйственного производства.

Правила по охране труда при работе с инструментами и приспособлениями

Приказ Минтруда России от 17 августа 2015 г. № 552 ь   Что нового содержится в общих положениях Правил?

Новые Правила по охране труда при работе с инструментами и приспособлениями, утвержденные приказом Минтруда России от 17 августа 2015 г. № 552н, вступили в силу 8 января 2016 года.

52281353.cg05mp0qsf.W665Документ распространяется на всех работодателей (юридических и физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм, ведущих любые виды деятельности. Сюда включается также:

  • проектирование, строительство (реконструкция) и эксплуатация объектов;
  • конструирование машин, механизмов и другого оборудования;
  • разработка технологических процессов.

Правила не действуют в отношении работ, выполняемых с применением обрабатывающих станков, технических устройств в составе технологического, транспортного оборудования, испытательных стендов, оргтехники, контрольно-кассовых машин.

Новый документ подразделил инструменты и приспособления на:

  • ручной;
  • механизированный;
  • электрифицированный;
  • абразивный и эльборовый;
  • пневматический и гидравлический;
  • инструмент с приводом от ДВС;
  • ручной пиротехнический инструмент.

Применяя подпадающий под это действие инструмент в технологическом процессе, работник подвергается сразу десятку вредных производственных факторов – например, выполнение работ в труднодоступных местах, возможность поражения электрическим током или воздействие повышенного уровня шума, вибрации. Кроме того, использование некоторых инструментов приводит к повышенной загазованности воздуха рабочей зоны и т. д.

Задача каждого работодателя исключить, а если это невозможно из-за особенностей технологического процесса, свести к минимуму влияние вредных факторов производственной среды на здоровье работника. Новые правила должны способствовать снижению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и, как следствие, повысить уровень культуры производства и производительности.

Какие требования установлены к производственным помещениям и безопасности работ

Документ содержит в себе требования охраны труда при проведении работ и организации производственных помещений, а также при непосредственной эксплуатации инструментов и приспособлений. Например, искусственное освещение в производственном помещении должно быть двух систем: общее (равномерное или локализованное) и комбинированное (к общему освещению добавляется местное), только местное освещение не допускается.

Для допуска к работе с инструментом и приспособлениями, работник должен пройти медосмотр и обучение по охране труда. Сотрудники моложе 18 лет не допускаются:

  • к работе с электрифицированными, пневматическими, гидравлическими, ручными пиротехническими инструментами;
  • к использованию инструментов с приводом от ДВС.

Работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, обо всех замеченных им нарушениях требований, неисправностях оборудования, инструмента, приспособлений и средств индивидуальной и коллективной защиты. Запрещено работать с неисправным оборудованием, инструментами и приспособлениями, а также средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Новые требования к инструментам и приспособлениям

Исправное техническое состояние инструмента имеет большое значение. Его износ и поломка могут привести к увеличению фактических показателей вредных производственных факторов. Состояние инструментов и приспособлений необходимо систематически контролировать. Для этого в организации должны быть назначены сотрудники, ответственные за осмотр, ремонт, проверку и испытание, а также техническое освидетельствование инструмента и приспособлений.

Работники служб, ответственных за исправное состояние инструмента и приспособлений, должны иметь необходимую квалификацию. Если работодатель не имеет возможности содержать в штате подобных специалистов, он может заключить договор со специализированной организацией на оказание таких услуг.

Новыми правилами также регламентируется работа с ручным пиротехническим инструментом, которая должна производиться по письменному распоряжению – наряду-допуску. Форма наряда-допуска приводится в приложении к правилам.

Как подготовиться к применению новых правил

Для практического применения правил по охране труда при работе с инструментами и приспособлениями работодателю необходимо:

  • провести аудит внутренних документов, касающихся охраны труда при эксплуатации инструментов и приспособлений, внести изменения в приказы, распоряжения, регламенты, правила и т. п.;
  • провести обучение руководителей подразделений предприятия, в которых используются инструменты и приспособления, новым правилам;
  • провести инструктаж по охране труда всех работников, которые обязаны использовать инструменты и приспособления;
  • провести проверку знаний вышеуказанных работников. Данная проверка знаний может касаться только новых правил и не зависеть от срока проведения предыдущей проверки;
  • внести изменения в инструкции по охране труда всем работающим с инструментами и приспособлениями;
  • внести изменения в должностные инструкции должностным лицам и инженерно-техническим работникам в соответствии с требованиями новых правил.

Подводя итоги, можно сказать, что применение новых правил потребует от работодателя актуализации локальных документов, обновления знаний у руководителей и ведущих специалистов, а также проведения дополнительной подготовки работников. Потребуются временные и финансовые затраты. Однако перспектива роста производительности труда выглядит привлекательнее, чем новые штрафы за нарушение трудового законодательства и простои из-за производственных травм, поломки оборудования и т. д.

Дмитрий Смирнов, директор новосибирского филиала Группы компаний SRG, направление «Охрана труда и экология» (Новосибирск)

 Также ряд новых правил вступивших в действие в прошлом году:

Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов

Действуют с 01.07.2015г.

Правила обязательны для исполнения работодателями — юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими погрузочно-разгрузочные работы и размещение грузов, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Правила по охране труда на судах морского и речного флота

Действуют с 02.06.2015г.

Правила распространяются на работодателей (судовладельцев), экипажи судов морского и речного флота, плавающих под флагом РФ, находящихся в эксплуатации, отстое, ремонте, реконструкции, независимо от их типа и форм собственности, зарегистрированные в установленном порядке, за исключением судов, занятых рыбным или аналогичным промыслами, военных кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота

Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ

Действуют с 27.05.2015г.

Правила обязательны для исполнения работодателями — юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) и работниками, состоящими с ними в трудовых отношениях, при выполнении электросварочных и газосварочных работ.

Правила по охране труда в строительстве

Действуют с 28.08.2015г.

Правила обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы при организации и осуществлении ими строительного производства.

Правила по охране труда при эксплуатации холодильных установок

Действуют с 03.06.2015г.

  • Правила обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами (независимо от их организационно-правовых форм) и физическими лицами (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также работниками, состоящими с ними в трудовых отношениях, осуществляющими эксплуатацию холодильных установок.
  • Правила не распространяются на работы по эксплуатации холодильных систем, использующих в качестве хладагента аммиак, воду или воздух.

Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве

Действуют с 14.11.2015г.

Правила обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении ими работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Правила по охране труда в подразделениях федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы

Действуют с  14.08.2015г.

Правила по охране труда в подразделениях федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении личным составом ФПС служебных обязанностей.

Правила по охране труда при работе на высоте

Действуют с 06.05.2015г.

Правила распространяются на работников и работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Обязательно запомните, что при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.