Ключевые проблемы:

медикиКакие общие требования предъявляют к спецоценке?
Чем отличается подготовка к проведению спецоценки?
Каковы особенности спецоценки разных категорий рабочих мест медработников?

Особенности проведения спецоценки определены для специалистов скорой помощи, хирургов, реаниматологов, рентгенологов, физиотерапевтов и некоторых других врачебных специальностей, которые могли лишиться надбавок к зарплате за вредность условий труда, длинных отпусков и прочих бонусов. Раньше конкретный размер доплат и дни дополнительного отпуска устанавливались по должностям, включенным в официальный список (Утвержден постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 25 октября 1974 г. № 298/П-22). Теперь же конкретный размер компенсаций назначается непосредственно работодателем с учетом результатов спецоценки условий труда. Кроме того, работа на разных предприятиях имеет свои особенности: невозможно оценивать, например, труд сталевара и врача-реаниматолога по единой шкале. Профессиональное сообщество по-прежнему волнует, что в перечне вредных факторов для работников медорганизаций не учтены, например, отнюдь небезопасные контакты с биологическими материалами, а также психоэмоциональная нагрузка. Разберемся, какие еще особенности спецоценки есть на рабочих местах медиков.

Читайте также статьи:

Дополнительный отпуск медицинских работников и сокращенный рабочий день

Особенности проведения СОУТ по Постановлению Правительства №290

Какие общие требования предъявляют к спецоценке

Медицинских работников можно разделить на три категории.

1. Работники, оказывающие скорую медицинскую помощь в экстренной или неотложной формах вне медицинской организации, в том числе в ходе медицинской эвакуации.

2. Работники, занятые на рабочих местах, где поддерживаются особое микробиологическое состояние среды и устойчивый режим функционирования медицинского оборудования (чистые помещения).

3. Работники, осуществляющие диагностику и лечение с использованием медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на работу которой могут влиять средства измерений, применяемые при спецоценке.

Для этих категорий есть общие требования к спецоценке. Во-первых, при идентификации и измерении вредных и опасных факторов всегда должен присутствовать представитель работодателя. Процедуру нельзя проводить в присутствии людей, которым оказывается медицинская помощь. Например, нельзя проводить измерения, если в скорой помощи оказывают медицинскую помощь женщине, получившей солнечный удар.

Идентификация проводится в несколько этапов, с помощью которых определяются рабочие зоны. Они могут быть нескольких видов:

— зоны, включающие в себя станцию (подстанцию) скорой помощи, автомобили скорой помощи, жилые, общественные, служебные помещения, помещения стационара, открытые территории вне зданий, сооружений, помещений, где находится человек, нуждающийся в оказании скорой помощи;
— зоны медицинских работников, расположенные в чистых помещениях (отделения реанимации, интенсивной терапии, операционные).
В этих зонах эксперт по спецоценке должен определить обязательный перечень факторов, подлежащих исследованиям и измерениям. Например, у врача скорой помощи будут исследоваться химические факторы, шум, вибрация, параметры микроклимата (в салоне автомобиля скорой помощи), биологические факторы, тяжесть и напряженность трудового процесса.

В ходе оценки напряженности трудового процесса итоговый класс (подкласс) условий труда по параметрам напряженности повышается на одну степень. Потому что медработники оказывают экстренную медицинскую помощь в условиях дефицита времени, отсутствия информации о состоянии здоровья пациента и необходимости принятия решений, от которых в дальнейшем зависит его жизнь и здоровье. Например, у того же врача скорой помощи будет определен класс условий труда как минимум 3.1.

У работников, оказывающих скорую медицинскую помощь в экстренной или неотложной формах вне медорганизации, в том числе при медицинской эвакуации, нужно оценивать травмоопасность рабочего места. Результаты оценки оформляются протоколом, форма которого не предусмотрена требованиями Методики (Утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н) и особенностей проведения специальной оценки условий труда (Утверждены приказом Минтруда России от 24 апреля 2015 г. № 250н). Такой протокол подписывается экспертом организации, проводящей СОУТ, членами комиссии и т. д. Оценка травмоопасности проходит по схеме:

Чем отличается подготовка к проведению спецоценки

С уверенностью можно говорить о том, что при проведении спецоценки на рабочих местах некоторых медработников членам комиссии и другим представителям организации не придется скучать. Сперва нужно будет подготовить документы для проведения процедуры. Они перечислены в таблице 1.

Таблица 1. Документы, необходимые для проведения спецоценки на рабочих местах медиков

Каковы особенности спецоценки разных категорий рабочих мест медработников

Рассмотрим особенности спецоценки условий труда, характерные для определенных категорий рабочих мест медицинского персонала.
Советует
Александр КУЛИКОВ, эксперт по специальной оценке условий труда EcoStandard group (Москва)
Для проведения специальной оценки условий труда в помещении, где поддерживаются особое микробиологическое состояние среды и устойчивый режим функционирования медицинского оборудования, эксперту по спецоценке нужно иметь заключение об отсутствии инфекционных заболеваний. Ему придется пройти полную санитарную обработку в санитарном пропускнике со сменой одежды и дезинфекцией рук, находиться в чистом помещении в санитарной одежде (халат, бахилы, шапочка, маска). Измерения проводятся только приборами, соответствующими требованиям электромагнитной совместимости.

Особенности спецоценки в чистых помещениях

К таким рабочим местам относятся:

— отделения анестезиологии-реанимации, реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии;
— неонатологические отделения (для недоношенных младенцев);
операционные блоки, включающие операционные, ординаторские, сестринские, посты медицинских сестер, палаты для пациентов и т. д.
Затем определяются факторы, подлежащие исследованиям и измерениям. Например, у медсестры будут исследоваться химический фактор, неионизирующее излучение, ионизирующее излучение, биологический фактор, тяжесть и напряженность трудового процесса. В ходе оценки напряженности трудового процесса у медсестры итоговый класс (подкласс) условий труда по параметрам этой напряженности повышается на одну степень. Это связано с тем, что она помогает врачам в операционных с применением хирургических (микрохирургических) методов лечения, а также при родовспоможении и в послеродовой период, работает в отделениях реанимации.

Особенности спецоценки на рабочих местах, оборудованных медицинскими приборами

Перейдем к работникам, которые проводят диагностику и лечение с использованием медицинской аппаратуры, на нормальную работу которой могут влиять приборы для измерений в ходе спецоценки. В отношении экспертов по спецоценке здесь также установлены дополнительные требования. Они должны:

— иметь заключение об отсутствии инфекционных заболеваний;
— соблюдать требования, связанные с необходимостью поддержания устойчивого режима функционирования медицинской аппаратуры.
Измерения должны проводиться с использованием приборов, соответствующих требованиям электромагнитной совместимости. При проведении спецоценки эксперт должен изучить техническую документацию на используемую на рабочих местах медицинскую аппаратуру, чтобы не допустить воздействия на ее нормальное функционирование в ходе исследований и измерений производственных факторов.
Предупреждает
Ксения СЛАДКОВА, эксперт журнала «Охрана труда: просто и понятно»
Проводить спецоценку с учетом особенностей придется для работников, занятых на подземных работах, водолазов, тех, кто работает в условиях повышенного давления или на ядерно опасных производствах. Об этом мы расскажем в следующих номерах журнала.

Ответы на ваши вопросы

Можно ли считать работников без рабочих мест в офисе надомниками?

У нас есть работники, которые ухаживают на дому за престарелыми людьми по индивидуальным графикам, оформлены по трудовому договору, в офисе за ними не закреплены рабочие места. Нужно ли по закону для таких сотрудников проводить спецоценку, ведь это практически невозможно? Можно ли такую работу считать надомной, не подлежащей спецоценке?     Юлия ГОРНУШЕНКОВА, директор

Надомниками считаются работники, которые заключили трудовой договор о выполнении работы на дому (ч. первая ст. 310 ТК РФ). Можно предположить, что у ваших работников не прописано такого условия в трудовых договорах. Поэтому спецоценку придется проводить как на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами4. В этом случае определяются типичные операции, выполняемые работником, и действующие на него вредные и опасные факторы. Эксперт, проводящий спецоценку, определяет время выполнения каждой операции на основании локальных нормативных актов и со слов работника.

Как изменить СНИЛС в карте спецоценки?

В 2014 году в нашей организации была проведена СОУТ. Если работник увольняется и на его место приходит новый сотрудник, то можем ли мы в действующую карту СОУТ внести СНИЛС нового сотрудника (если да, то куда именно, в действующей карте – всего одна строка для СНИЛС). Если нет, то как обосновать проведение внеплановой СОУТ?Виталий ГОЛУБЕВ, ведущий инженер отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии

Как разъясняет Минтруд России, изменять СНИЛС в карте спецоценки можно только при очередной или внеплановой спецоценке. В то же время принятие нового работника не является поводом для внеплановой спецоценки его рабочего места5. Таким образом, вы знакомите нового работника с существующей картой спецоценки его рабочего места, оставляя все записи в ней без изменений.

Нужно ли проводить спецоценку при переименовании должности работника?

При переименовании должности сотрудника (без изменения им рабочего места и выполняемых функций) необходимо ли проводить внеплановую СОУТ? Если да, то как это обосновать? Если нет, то каким документом (приказ, протокол и т. п.) необходимо обозначить данное изменение? Виталий ГОЛУБЕВ, ведущий инженер отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии

Переименованная должность вносится в штатное расписание организации, то есть рабочее место этого сотрудника будет считаться вновь организованным. Поэтому на нем придется провести внеплановую спецоценку условий труда согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Самые необходимые нормативные акты:

Запомните главное:
1 Спецоценка с особенностями проводится на рабочих местах медрерсонала скорой помощи, тех, кто работает в чистых помещениях или применяет в работе чувствительную аппаратуру.

2 Идентификацию вредных и опасных факторов на рабочих местах медиков нельзя проводить в присутствии пациента.

3 В ходе оценки напряженности трудового процесса итоговый класс (подкласс) условий труда по параметрам напряженности повышается на одну степень. Потому что медики работают в условиях дефицита времени и при высокой психоэмоциональной нагрузке.

4 Измерения на рабочих местах медперсонала проводятся только приборами, соответствующими требованиям электромагнитной совместимости.

Источник: e.otruda.ru