молоко_vredКак правильно расчитать денежную компенсацию по  Приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.09 № 45н (в ред.  от 19.04.2010), в соответствии с которым  выдача молока  или других  равноценных  пищевых продуктов работникам, занятым  на работах  с вредными  условиями труда, может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или  других равноценных  пищевых продуктов.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н так же определят порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов (приложение №2). Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена компенсационной выплатой, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором и при наличии письменного заявления работника. Размер компенсационной выплаты принимается равной стоимости молока жирностью не менее 2,5 % или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации. Компенсационная выплата должна производиться не реже 1 раза в месяц.

Индексация компенсационной выплаты производится пропорционально росту цен на молоко и другие равноценные  пищевые  продукты  в розничной торговле по месту расположения  работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации на основе данных компетентного структурного подразделения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В Томской области определен порядок расчета индекса цен   на  молоко    и другие   равноценные   пищевые  продукты   работникам,  занятым на  работах  с вредными  условиями труда.

Работодатель вправе выбрать,  какое молоко выдавать работникам – стерилизованное или пастеризованное, так как приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н  требования к свойствам молока не установлены.

Расчет  месячных  индивидуальных индексов  потребительских цен на молоко   и другие  равноценные  пищевые продукты  осуществляется  на основании  данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Томскстат) об уровне  потребительских  цен. Учитывая, что  регистрация  потребительских цен  осуществляется Томскстатом  только в 4-х городах: Томск, Асино, Колпашево, Стрежевой, рекомендовано  колпашевский рост цен  распространить  на северные населенные пункты, асиновский рост цен —  на южные населенные пункты, а в Томске и  Стрежевом  использовать соответственно  томский и  стрежевской  рост цен  на молоко и другие  равноценные продукты.

Средние цены на молоко для  компенсационной выплаты  размещаются на официальном сайте  Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Томскстат) (подраздел «Цены и тарифы», а затем «Средние цены на молоко»).

http://tmsk.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/tmsk/ru/statistics/prices/

В случае замены молока равноценными пищевыми продуктами, работодатель самостоятельно обращается в Томскстат за информацией о ценах на взаимозаменяемые продукты согласно прейскуранту стоимости предоставления официальной статистической и иной информации.

Индекс потребительских цен на молоко и другие равноценные пищевые  продукты  для индексации  компенсационной выплаты  размещается на официальном сайте  Администрации  Томской области  в разделе «Экономика и финансы» (подраздел «Цены», затем «Индексация за вредные условия труда»).

http://tomsk.gov.ru/ru/ekonomika/