отмена

Министерство юстиции  Российской Федерации 15 мая 2014 года зарегистрировало  приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №103н от 20.02.2014 года. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда отменен теперь де юре, а в многие другие нормативные правовые акты внесены изменения для их актуализации. 

 Ещё недавно некоторые аттестующие организации ссылаясь на гражданский кодекс, здравый смысл и отсутствие этого документа продолжали выдавать материалы аттестации рабочих мест по договорам заключенным в 2013 году. Тем более главный документ, необходимый для проведения СОУТ — приказ №33н об утверждении Методики зарегистрирован  в Минюсте России только 21 марта 2014 г.   Позиция Минтруда и подведомственных ему структур неоднократно была озвучена официальными лицами: с 01.01.2014 года никакой аттестации проводить нельзя! Трудинспекция — не имеет права требовать проведения аттестации рабочих мест с 01.01.2014! 

Что получит работодатель, идущий на поводу аттестующих организаций, не желающих чтобы их принтеры простаивали?

Пенсионный Фонд — не признает протоколы аттестации рабочих мест, подписанные после 31.12.2013.

Фонд социального страхования — не признает материалы СОУТ, датированные ранее 21.03.2014 (до утверждения Методики СОУТ).

Другие госструктуры также будут руководствоваться зарегистрированными нормативно-правовыми актами.

Работодателю в такой ситуации нужно особенно тщательно выбирать поставщика услуг по СОУТ, понимать что не зря вывели представителей аккредитованных организаций из состава комиссий, т.к. интересы работника, работодателя и аккредитованных организаций не всегда совпадают.