Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О специальной оценке условий труда»

31 декабря 2016 года может быть установлено в качестве крайнего срока завершения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест основного персонала крупных предприятий промышленности, транспорта и связи

Проект ФЗ

Соответствующий законопроект, разработанный Минтрудом России, размещен на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника. По ее результатам устанавливаются классы условий труда на рабочих местах.

На основании результатов специальной оценки условий труда будет устанавливаться объем гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных (опасных) условиях труда (повышенный размер оплаты труда, дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О внесении изменений в статью 27 Федерального закона 
«О специальной оценке условий труда»

Статья 1

Часть шестую статьи 27 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6991) изложить в следующей редакции:

«6. В отношении:
рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года;
рабочих мест основного персонала крупных предприятий промышленности, транспорта и связи специальная оценка условий труда должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2016 г.».
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

           Президент
Российской Федерации
В. Путин

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении списков работ, производств, профессий, должностей, специальностей в сельском хозяйстве, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности»

схПроектом постановления предлагается утвердить списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей в сельском хозяйстве, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности
Проект постановления подготовлен в соответствии с частью 16 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О страховых пенсиях» в целях реализации части 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» и вступает в силу с 1 января 2016 года.
Федеральным законом «О страховых пенсиях» предоставлено право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на весь период их проживания в сельской местности.
Частью 16 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что  списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», утверждаются Правительством Российской Федерации. Кроме того, Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации поручается давать разъяснения о порядке применения указанных списков.
Представляемый проект списков состоит из трех разделов:

  • I раздел содержит перечень работ, выполнение которых в течение 30 календарных лет, дает право на установление повышения фиксированной выплаты, предусмотренное частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»;
  • II разделом устанавливаются в соответствии с разделом «А» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), утвержденного приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст, список производств, занятость на которых также дает право на указанное повышение;
  • III раздел устанавливает требования к профессиям, должностям и специальностям работников, работавших на работах и производствах, предусмотренных разделами I и II проектируемых списков. При этом периоды работы в колхозах и машино-тракторных станциях, совхозах, агропромышленных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, имевших место в «союзный период» учитываются в стаж, дающий право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, в связи с работой в сельском хозяйстве независимо от профессий, должностей и специальностей работников

Принятие проекта постановления не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета. Принятие постановления не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.
Источник: Regulation.gov.ru 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМИ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОВЫШЕНИЕ РАЗМЕРА ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ПРОРАБОТАВШИМ НЕ МЕНЕЕ 30 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

 В соответствии с частью 16 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6965; 2014, № 2 (поправка)) Правительство Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемые Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей в сельском хозяйстве, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности.
  2. Поручить Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения о порядке применения указанных Списков.
  3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

Скачать Проект постановления

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

Проект приказа Минтруда России «Об установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений»

дозаДокумент разработан с целью установления особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений

С 1 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», а с 8 апреля 2014 г. введен в действие приказ Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению», что позволило приступить к проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах работодателей. В соответствии с частью 7 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. № 290 «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» и пунктом 8 утвержденного указанным постановлением Правительства Российской Федерации Перечня рабочих мест необходима разработка приказа Минтруда России, который установит особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений.
Проект документа устанавливает проведение специальной оценки условий труда на работодателей всех видов экономической деятельности и решает задачу проведения на указанных рабочих местах специальной оценки условий труда и установления по ее результатам класса (подкласса) условий труда и в зависимости от него размеров гарантий (компенсаций) за работу во вредных (опасных) условиях труда и размеров дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
С дополнительными материалами к проекту приказа Минтруда России можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их публичного обсуждения.

Источник: regulation.gov.ru 

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОЕКТ ПРИКАЗА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ 

ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ РАБОТНИКОВ 

РАДИАЦИОННО ОПАСНЫХ И ЯДЕРНО ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И 

ОБЪЕКТОВ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ТЕХНОГЕННЫМИ ИСТОЧНИКАМИ 

ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

 В соответствии с частью 7 статьи 9 и частью 4 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6991; 2014, № 26, ст. 3366) и пунктом 8 перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. № 290 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 17, ст. 2056),
ПРИКАЗЫВАЮ:
Утвердить прилагаемые особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений.

Скачать текст