Профессиональные стандарты

 Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Профессиональные стандарты разработаны согласно статье 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации, для применения:

— работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;

— образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;

— при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Если работодатель считает, что для его организации достаточно специалиста по охране труда, ему нужно ввести эту должность в штатное расписание (если ее не было ранее), разработать должностную инструкцию и принять работника. Напомним, что, разрабатывая должностную инструкцию, следует руководствоваться Приказом N 559н.

Поскольку работа по охране труда специфична, работник, который будет ее осуществлять, должен обладать определенным опытом и образованием. Так, в соответствии с требованиями к квалификации на должность специалиста по охране труда могут быть назначены лица, имеющие:

— высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы;

— среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее трех лет.

Отметим, что это минимальные требования, которые предъявляются к специалистам по охране труда с 1 июля 2013 г.

Должностные обязанности такого специалиста могут быть следующими:

— участие в организации и координации работ по охране труда в организации, в разработке и контроле за функционированием системы управления охраной труда в организации;

— осуществление контроля за соблюдением в структурных подразделениях организации законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, выполнением мероприятий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда в организации, предоставлением работникам установленных компенсаций по условиям труда;

— информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, о полагающихся им компенсациях за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда и средствах индивидуальной защиты;

— выявление потребности в обучении работников в области охраны труда исходя из государственных нормативных требований охраны труда, а также требований охраны труда, установленных правилами и инструкциями по охране труда, проведение вводного инструктажа, контроль проведения инструктажей (первичных, повторных, внеплановых, целевых) работников по вопросам охраны труда и др.

Разработан профессиональный стандарт специалиста сферы охраны труда

Стандарт предназначен для специалистов, осуществляющих (организующих) деятельность по охране труда в организациях различных видов деятельности, а также для экспертов по специальной оценке условий труда.

В основу предлагаемого проекта профессионального стандарта заложены принципы, учитывающие:

  1. Размер предприятия – наличие/отсутствие службы охраны труда (такая служба по рекомендациям Минтруда может создаваться при штатной численности сотрудников организации более 700 чел.).
  2. Специфику (характер) производственной деятельности в части применения и эксплуатации промышленного оборудования, установок, зданий и сооружений (По общепринятой классификации промышленное оборудование  делится на три вида: транспортирующие машины (например, транспортеры, конвейеры, автокраны) , машины-двигатели (апример, гидротурбины, электродвигатели) и машины-орудия (например, токарный станок, строгальный станок, ковочный пресс, автоматические линии). Примеры промышленных установок – промышленные холодильные установки, промышленные котельные установки. Под производственными зданиями промышленных предприятий подразумеваются здания, предназначенные для размещения промышленных производств и обеспечивающие необходимые условия для труда людей и эксплуатации технологического оборудования. Промышленные установки — инженерные сооружения, выполняющие определенные функции в производственном процессе (трубопроводы, бункеры, водонапорные башни и др.) либо предназначенные для восприятия нагрузок от технологического оборудования (постаменты, конвейерные галереи и т. д.)).

Исходя из этого в профессиональном стандарте установлены требования по следующим категориям работников, по которым устанавливаются соответствующие уровни квалификации, полномочия и компетенции:

1) Код А. Специалисты по охране труда в составе службы охраны труда, работающие под управлением руководителя подразделения, от которых не требуются глубокие технические знания. Это специалисты так называемых «офисных» организаций. Примеры организаций: банковские, консалтинговые организации, учреждения культуры, фирмы-посредники, где не требуется применение какого-либо сложного технологического оборудования и т. д.

2) Код B. Специалисты по охране труда в составе службы охраны труда, работающие под управлением руководителя подразделения, которые должны выполнять поручения, задания, принимать решения, связанные со знанием техники, основами ее расчетов, режимов работы. Это специалисты инженерной направленности деятельности, требующей соответствующую подготовку. Примеры организаций: строительные фирмы, предприятия машиностроения, обработки и переработки, транспортные организации и т. д.

3) Код C. Специалисты по охране труда, от которых не требуются глубокие технические знания в организациях, в которых по действующему законодательству должны быть введены штатные должности специалиста по охране труда или созданы службы охраны труда.

Данные специалисты единолично организуют всю необходимую работу по охране труда или руководят службами охраны труда. Примеры организаций те же, что приведены под кодом А.

4) Код D. Специалисты по охране труда организаций, в которых эксплуатируются промышленное оборудование, установки, здания и сооружения, в которых по действующему законодательству должны быть введены штатные должности специалиста по охране труда или созданы службы охраны труда. Данные специалисты должны вырабатывать решения, связанные со знанием техники, основами ее расчетов (например, для целей решения вопросов по автоматизации и механизации производства), в организациях, не имеющих службы охраны труда. Данные специалисты единолично организует всю необходимую работу по охране труда или руководят службой охраны труда. Примеры организаций те же, что приведены под кодом В.

Отдельно выделена категория специалистов-экспертов, привлекаемых к проведению специальной оценки условий труда, в том числе в проводимых мероприятиях по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований закона о специальной оценке условий труда (код Е).

В профессиональном стандарте приведены только профильные направления сферы охраны труда. Вопросы пожарной безопасности, промышленной безопасности, производственной экологии и иных направлений, связанных с обеспечением безопасности труда на производстве, излагаются в соответствующих других профессиональных стандартах. (полный текст стандарта можно получить по запросу, на указанный вами e-mail) 

Специалист по охране труда: что важнее диплом или опыт?

Если работодатель считает, что нанимать в организацию работника нецелесообразно, он может самостоятельно выполнять функции специалиста по охране труда (при этом не нужно издавать приказ, поскольку работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда в организации в силу ст. 212 ТК РФ), а может возложить данные обязанности на другого работника организации в порядке совместительства или совмещения профессий. В первом случае с работником необходимо заключить трудовой договор о выполнении другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Во втором случае трудовой договор не требуется, достаточно дополнительного соглашения о выполнении в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по должности специалиста по охране труда (ст. 60.2 ТК РФ).

Представьте ситуацию в химической промышленности, энергетике, авиации, электронике или любой другой области производства, где эксплуатируется специфическое оборудование, технологические процессы. Инженеры несколько лет осваивают специфику производства, импортное оборудование, изучают инциденты и причины отказа оборудования, а потом переходят из эксплуатации в службы охраны труда и промышленной безопасности. Кто будет полезнее для сохранения жизни и здоровья работников в таких организациях: инженер с профильным техническим образованием или дипломированный универсальный специалист по охране труда? Выбор «директоров–хозяйственников» очевидно в пользу профильного опыта, выбор «директоров-юристов» наверно будет в пользу специалиста с дипломом «Техносферная безопасность». Но закон допускает оба варианта.

Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» в п.5 фактически отменяет необходимость специального обучения.

5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.