ГИТ в Новгородской области выпустила памятку о плановых и внеплановых проверках, проводимых в отношении работодателей. В частности, инспекция напомнила, что о плановой выездной или документарной проверке инспекция труда уведомляет работодателя не позже чем за трое суток.

Внеплановую проверку могут провести по жалобе или запросу работника, а также в случае начисления зарплат ниже МРОТ или задержки выплаты зарплаты; информация о нарушениях, являющаяся поводом к проверке, может поступить из множества источников, кроме работников, например, из СМИ, госорганов или других контролирующих органов.

В памятке приведено 12 типов документов, которые трудинспектор вправе запросить у работодателя. Это трудовые договоры, личные карточки сотрудников; штатное расписание; трудовые книжки работников и журнал их учета; документы о прохождении работниками медосмотров; график отпусков; расчетные листки; бухгалтерские ведомости и прочие сведения о выплатах работникам; учредительные документы и локальные нормативные акты; другие документы. Вместе с тем, точный список запрашиваемых документов зависит от основания проведения проверки.

При осуществлении надзорно-контрольных полномочий федеральная инспекция труда действует в соответствии с Конституцией РФ, требованиями федеральных законов, в том числе руководствуется ФЗ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории России любых работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей — физических лиц.   

   Информация с сайта:

 Предметом плановой проверки является соблюдение организацией в процессе осуществления деятельности обязательных требований. Например — инспекторы проверяют кадровую документацию и соответствие фактических условий труда нормативным требованиям. 

    Плановая проверка проводится не чаще чем один раз в три года. 

    О плановой выездной или документарной проверке инспекция труда уведомляет работодателя не позже чем за трое суток. 

    Работодатель может ознакомиться с Планом проведения плановых проверок, размещенным на сайте ГИТ, и подготовиться к проверке заблаговременно.  

     Основанием для проведения внеплановой проверки является

     — заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав; 

     — истечение срока исполнения предписания об устранении выявленных нарушений; 

     — задержка работодателем заработной платы, а также выдача ее не в полном объеме;

     — начисление зарплаты ниже предусмотренного законом минимального ее размера;

    — нарушение законодательства, вызвавшее угрозу здоровью работников;

     — запрос от работников на проверку условий труда; 

     — поступление информации о нарушении трудового законодательства от СМИ,

     — поступление информации о нарушении трудового законодательства от органов государственной власти, органов местного самоуправления, других контролирующих органов;

     — наличие приказа руководителя инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента РФ или Правительства РФ;

     — на основании требования прокурора по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. 

     Проверка проводится на основании распоряжения руководителя ГИТ должностными лицами, которые указаны в этом распоряжении. В организацию направляется распоряжение о начале проведения проверки, одновременно с распоряжением направляется запрос с перечнем документов, которые потребуются для проверки инспекции труда.  

      В течение десяти рабочих дней со дня получения запроса проверяемая организация обязана направить в ГИТ указанные в запросе документы

     Документы представляются в виде копий, заверенных печатью и подписью руководителя, иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя. Указанные в запросе документы возможно представить в форме электронных документов в порядке, определяемом Правительством РФ.  

      Инспектор труда может затребовать у работодателя следующие документы

     1. трудовые договоры, личные карточки сотрудников и другие данные о них; 

     2. штатное расписание; 

     3. трудовые книжки работников и журнал их учета; 

     4. график работы и табель учета отработанного времени; 

     5. документы о прохождении работниками медосмотров; 

     6. график отпусков; 

     7. расчетные листки; 

     8. бухгалтерские ведомости и прочие сведения о денежных выплатах работникам; 

   9. учредительные документы и локальные нормативные акты; Положения об оплате труда; 

    10. приказы по кадрам; 

    11. журналы инструктажей; 

    12. документы по специальной оценке рабочих мест. 

     Точный список запрашиваемых документов для проверки инспекцией труда зависит от основания ее проведения.  

     При проведении проверки могут быть обнаружены следующие нарушения:

    — незаключение трудовых договоров или несоответствие их содержания нормам ТК РФ;

     — неведение трудовых книжек или журнала учета движения трудовых книжек;

     — отсутствие Правил внутреннего трудового распорядка, в которых должны быть прописаны: порядок приема и увольнения работников; режим работы; отпуска; порядок выплаты заработной платы;

     — заключение срочного трудового договора без достаточных на то оснований;

     — необеспечение проведения предварительных и периодических медицинских осмотров;

     — непроведение инструктажей по охране труда;

     — непроведение специальной оценки условий труда рабочих мест; 

     — задержка выплаты заработной платы; 

     — непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска; 

     — нарушение порядка расторжения трудового договора; 

     — отсутствие расследования и учета несчастных случаев. 

     По результатам контрольно-надзорных мероприятий составляется акт. 

     В случае обнаружения нарушения трудового законодательства составляется протокол об административном правонарушении.  

     В случае выявления нарушений трудового законодательстваинспекторы ГИТ могут: 

     — выдать обязательное для исполнения предписание об их устранении; 

     — приостановить работу организаций или отдельных подразделений при выявлении угрозы жизни и здоровью работников до устранения этих нарушений;

     — отстранить от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда; 

     — направить материалы в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности.  

     В предписании об устранении нарушений трудового законодательства перечисляются требования об устранении нарушений, отмеченные в акте проверки, указывается срок их устранения. К указанному сроку работодатель обязан предоставить письменную информацию о   принятых мерах по устранению нарушений по каждому пункту предписания. К ответственности за нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе проверок ГИТ, привлекаются как юридические лица, индивидуальные предприниматели, так и должностные лица.

      Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, могут привлекаться к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности согласно ТК РФ, КоАП и УК РФ.

      Работодатель обязан обеспечить беспрепятственный допуск должностных лиц органов гос. надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда с целью проверки условий и охраны труда в организации, расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст 212 ТК РФ). 

 

      Работодатель обязан своевременно выполнять предписания государственных надзорных и контрольных органов, обеспечить уплату денежных штрафов, наложенных за нарушение законодательства (ст. 22 ТК РФ). 

     Решения государственных инспекторов труда обжалуются в административном или судебном порядке.

За консультацией по вопросам проведения контрольно-надзорных мероприятий и защиты ваших интересов обращайтесь к нашему эксперту: +7-906-951-33-32