скидки фссКакими нормативными актами предусмотрены скидки?

Как рассчитать размер скидки к страховому тарифу?

Как воспользоваться правом на скидку к страховому тарифу?

Какими нормативными актами предусмотрены скидки

Чтобы простимулировать работодателей более пристально относиться к вопросам охраны труда, государство установило скидки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование работников. Чем ниже уровень производственного травматизма, тем больше вероятность получить скидку. А для работодателей, у которых показатели травматизма превышают определенные законом, наоборот, устанавливается надбавка к тарифу.

Скидки и надбавки к страховым тарифам по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – скидки и надбавки) страхователям устанавливают территориальные подразделения ФСС России. Основанием является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

При расчете надбавок и скидок учитываются следующие нормативные правовые акты:

  • постановление Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • приказ Минтруда России от 1 августа 2012 г. № 39н «Об утверждении методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Методика).
Как рассчитать размер скидки к страховому тарифу

Максимальный размер надбавки или скидки не может превышать 40 процентов от установленного страхового тарифа.

Надбавки и скидки территориальные подразделения ФСС России рассчитывают в специальной программе, руководствуясь Методикой. Однако страхователь может вручную проверить правильность расчета, если Фонд в течение трех лет, предшествующих текущему, не производил никаких выплат по страховым случаям, произошедшим когда-либо у страхователя.

Для расчета надбавок и скидок используются отраслевые и страховые показатели. Постановлением ФСС России от 26 мая 2015 г. № 72 утверждены значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2016 год.

Расчет производят по итогам деятельности страхователя за три года, предшествующих текущему, исходя из основных показателей А, В, С.

Показатель А рассчитывается по формуле:

А = О : V,
где О – сумма обеспечения по страхованию, произведенного за три года, предшествующих текущему, в рублях, в которую включаются:
– суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, произведенные страхователем;
– суммы страховых выплат и оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, произведенные органом Фонда в связи со страховыми случаями, произошедшими у страхователя за три года, предшествующих текущему;
​ V – сумма начисленных страховых взносов за три года, предшествующих текущему, в рублях.

Показатель В рассчитывается по формуле:

В = K : N × 1000,
где К – количество случаев, признанных страховыми за три года, предшествующих текущему;
N – среднесписочная численность работающих за три года, предшествующих текущему.

Показатель С рассчитывается по формуле:

С = T : S,
где Т – число дней временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями, признанными страховыми, за три года, предшествующих текущему;
​ S – количество несчастных случаев, признанных страховыми, исключая случаи со смертельным исходом, за три года, предшествующих текущему.

Показатель q1 рассчитывается по формуле:

q1 = (q11 – q13) : q12,
где q11 – число рабочих мест, на которых проведена аттестация рабочих мест по условиям труда на 1 января текущего календарного года организацией, аккредитованной в установленном порядке на оказание услуг по аттестации рабочих мест по условиям труда;
q12 – число рабочих мест, подлежащих аттестации по условиям труда в соответствии с действующими нормативными правовыми актами;
​ q13 – число рабочих мест, отнесенных к вредным и опасным классам условий труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Показатель q2 рассчитывается по формуле:

q2 = q21 : q22,
где q21 – число работников, прошедших обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с действующими нормативными правовыми актами на 1 января текущего календарного года;
​ q22 – число всех работников, подлежащих данным видам осмотра у страхователя.

Для расчета коэффициентов используются сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, отраженные страхователем в соответствующем разделе формы расчета по форме-4ФСС.

Показатели рассчитываются на основании:

  • отчетных данных соответствующего раздела формы-4ФСС, представленных страхователем за три финансовых года, предшествующих текущему;
  • сведений о страховых случаях, произошедших у страхователя за три календарных года, предшествующих текущему;
  • данных личных (учетных) дел пострадавших по страховым случаям, произошедшим у страхователя за три календарных года, предшествующих текущему.

Надбавка Р рассчитывается по формуле:

Р = ((Астр : Авэд + Встр : Ввэд + Сстр : Свэд) : 3 – 1) × (1 – q1) × (1 – q2) × 100, где
Астр, Встр, Сстр – показатели, рассчитанные для каждого страхователя;
Авэд, Ввэд, Свэд – значения показателей по виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид деятельности страхователя, утвержденные в соответствии с Методикой.
При расчетных значениях (1 – q1) и (или) (1 – q2), равных нулю, значения по данным показателям устанавливаются в размере 0,1 соответственно.
При 0 < Р< 40% надбавка к страховому тарифу устанавливается в размере полученного по формуле значения.
При Р ≥ 40% надбавка устанавливается в размере 40 процентов.

Размер скидки рассчитывается по формуле:

С = (1 – (Астр : Авэд + Встр : Ввэд + Сстр : Свэд) : 3) ×q1 × q2 × 100.
При 0 < С < 40% скидка к страховому тарифу устанавливается в размере полученного по формуле значения.
При С ≥ 40% скидка устанавливается в размере 40 процентов.

Приведем пример расчета скидки к страховому тарифу.

Пример
Сведения о страхователе, которому устанавливается скидка на 2016 год:

  • наименование ЗАО «Тексель»;
  • вид деятельности – разведение овец и коз (ОКВЭД 01.22.1), ведет финансово-хозяйственную деятельность с 15 января 2005 г.;
  • 25-й класс профессионального риска;
  • среднесписочная численность работающих в 2012–2014 годах 20 человек;
  • страховые случаи в 2012–2014 годах незарегистрированы;
  • временная нетрудоспособность в связи с повреждением здоровья в 2012–2014 годах отсутствовала, соответственно выплата пособий по временной нетрудоспособности страхователем в 2012–2014 годах не производилась;
  • страховые выплаты ФСС России пострадавшим работникам в 2012–2014 годах не проводились;
  • сумма страховых выплат ФСС России пострадавшим работникам в 2012–2014 годах равна 10 000 рублей;
  • сумма начисленных страхователем в 2012–2014 годах страховых взносов в бюджет ФСС России составила 972 000 рублей;
  • страхователь своевременно уплачивает страховые взносы в бюджет ФСС России, не имеет задолженности на момент подачи заявления.

В 2014 году ЗАО «Тексель» в полном объеме провело специальную оценку условий труда, выявлено 2 рабочих места с вредными условиями труда, поэтому
​q1 = (20 — 2) : 20 = 0,9

В 2014 году ЗАО «Тексель» провело медицинские осмотры работников в полном объеме, поэтому q2 = 1.
В 2014 году ЗАО «Тексель» провело специальную оценку условий труда и обязательные медицинские осмотры работников в полном объеме, поэтому q1 = 1 и q2 = 1.
Страховой тариф в 2015 году равен 4,5 процента.

Отраслевые показатели:
Авэд = 0,02,
Ввэд = 0,36,
Свэд = 143,80.

Порядок исчисления скидки:

1. Для начала определим размер страховых показателей:
Астр = 0,
Встр = 0,
Сстр = 0.

2. Сравним значения отраслевых (вэд) и страховых показателей:
Астр (0) < Авэд (0,02),
Встр (0) < Ввэд (0,36),
Сстр (0) < Свэд (143,8).
Поскольку все страховые показатели меньше соответствующих отраслевых показателей, то страхователю должна быть установлена скидка к страховому тарифу.

3. Рассчитаем размер скидки:
С = (1 – (0 : 0,02 + 0 : 0,36 + 0 : 143,8) : 3) × 0,9 × 1 × 100% = 90%.

Так как размер скидки устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда, расходов на обеспечение по страхованию и не может превышать 40 процентов страхового тарифа, установленного для соответствующего класса профессионального риска, то ЗАО «Тексель» будет установлена скидка 40 процентов.

Таким образом, с учетом скидки страховой тариф страхователя в 2016 году будет составлять 2,7 процента.

 

Как воспользоваться правом на скидку к страховому тарифу

Предоставление скидки – это государственная услуга, которая выполняется на основании Административного регламента (далее – Регламент), утвержденного приказом Минтруда России от 6 сентября 2012 г. № 177н.

В отличие от надбавки, которая устанавливается территориальными подразделениями ФСС России в одностороннем порядке, скидка устанавливается только по заявлению работодателя.
Скачать и распечатать образец

Оно подается по правилам Регламента не позднее 1 ноября текущего календарного года. В приеме заявления может быть отказано, если:

  • работодатель пропустил срок подачи заявления;
  • электронная подпись в электронном документе не соответствует установленным требованиям.

По результатам рассмотрения заявления руководитель территориального подразделения ФСС России принимает решение установить скидку или нет. Решение оформляется приказом.Регламентом определено, что в установлении скидки может быть отказано, если:

  • заявитель ведет финансово-экономическую деятельность менее трех лет. Период считается с момента государственной регистрации работодателя до года, в котором рассчитывается скидка;
  • заявитель несвоевременно уплачивал текущие страховые взносы;
  • заявитель имеет задолженность по страховым взносам на дату подачи заявления;
  • у заявителя в предшествующем финансовом году произошел страховой случай со смертельным исходом не по вине третьих лиц;
  • результат расчета скидки, при котором один из рассчитанных основных показателей Правил больше аналогичного показателя по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности заявителя.

Данный перечень оснований отказа является исчерпывающим.Практика показывает: с заявлением на предоставление скидки обращается небольшое количество страхователей. Поэтому количество установленных надбавок превышает количество скидок.Самостоятельно рассчитать размер скидки при помощи формул можно, если Фонд не производил в течение трех лет, предшествующих текущему году, никакие выплаты по страховым случаям, когда-либо произошедшим у страхователя. Так вы сможете проверить, положена скидка или нет. В случае положительного результата обращайтесь до 1 ноября 2015 года с заявлением за скидкой на 2016 год в территориальное подразделение ФСС России по месту нахождения работодателя.Если же страховые случаи были, то работодателю неизвестны расходы ФСС России по выплатам застрахованным лицам. Поэтому рассчитать самостоятельно размер скидки не получится.

Ответы на ваши вопросы

В какой срок будет рассмотрено заявление о скидке?

Собираемся подать заявление о получении скидки на страховой тариф на социальное страхование работников от несчастных случаев. Когда можно ждать положительного или отрицательного решения?
Андрей ГОЛОВИН (Самара)

Срок рассмотрения заявления зависит от суммы страховых взносов, которые уплачивал работодатель за предшествующий год. Если размер взносов до 6 000 000 рублей, срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней. Если сумма больше, то территориальное подразделение ФСС России в течение 3 рабочих дней направляет заявление вместе с расчетом в ФСС России. Последний проверяет и согласовывает расчет в течение 15 рабочих дней.

Можно ли подать заявление о предоставлении скидки в электронном виде?

Во многих местах уже принимают заявления в электронном виде. А можно ли аналогичным образом оформить заявление на предоставление скидки на страховой тариф и как правильно это сделать?
Ирина МИТЯЕВА (Воронеж)

Регламентом предусмотрена возможность подачи заявления в электронном виде. Электронный документ должен иметь усиленную электронную цифровую подпись (далее – ЭЦП). Получить ее можно в любом удостоверяющем центре, который аккредитован Минкомсвязи России. Со списком аккредитованных организаций можно ознакомиться на официальном сайте Минкомсвязи России.

Самые необходимые нормативные акты:
Документ Поможет вам
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ Уточнить, кто устанавливает скидки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Постановление Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524 Выяснить, по каким правилам устанавливаются скидки и надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование работников
Приказ Минтруда России от 1 августа 2012 г. № 39н Понять, по какой методике рассчитываются скидки и надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование работников
Постановление ФСС России от 26 мая 2015 г. № 72 Узнать, какие основные значения показателей по видам экономической деятельности используются для расчета страховых тарифов в 2016 году
Приказ Минтруда России от 6 сентября 2012 г. № 177н Выяснить, по каким правилам подается заявление о предоставлении скидки, в какие сроки оно рассматривается, какие результаты можно ожидать

Запомните главное:

1 Если работодатель заботится о здоровье своих работников, занимается вопросами охраны труда, имеет низкий уровень показателей травматизма, он может рассчитывать на получение скидки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование работников.

2 Размер скидки к страховым тарифам можно рассчитать самостоятельно, если Фонд не производил в течение трех лет, предшествующих текущему, никаких выплат по страховым случаям, когда-либо произошедшим у страхователя. Для этого нужно использовать формулы. Скидки к страховым тарифам можно рассчитать по специальным формулам.

3 Чтобы воспользоваться правом на получение скидки к страховым тарифам, необходимо до 1 ноября текущего года подать заявление в территориальное подразделение ФСС России.

Елена САДОХИНА, заместитель директора Восточно-Сибирского филиала ФГБУ «НИИ труда и социального страхования» Минтруда России (Иркутск)

Источник: e.otruda.ru