s3ktvoОдним из результатов специальной оценки условий труда является протокол оценки эффективности средств индивидуальной защиты. Однако в законе не указано, является ли оценка СИЗ обязательной, с какой целью она проводится, в чем она будет заключаться, какие последствия будут иметь ее результаты и кто ее проводит? Нужно разобраться, как действовать специалистам по охране труда в условиях такой неопределенности.

На наши вопросы отвечает:

Андрей МОСКВИЧЕВ,

исполнительный директор Клинского института охраны и условий труда

Как оценить эффективность использования СИЗ?

В ходе оценки СИЗ будет определяться защищенность работников средствами индивидуальной защиты, которые предоставлены работодателем. Одновременно будет оцениваться эффективность самих СИЗ и эффективность их использования.

Процедура проводится по решению работодателя в ходе специальной оценки условий труда. Она представляет собой экспертную оценку действующих у работодателя процессов и мер, направленных на использование СИЗ с целью уменьшения воздействия вредных факторов производства, и включает в себя:

  • оценку номенклатуры СИЗ;
  • оценку сроков и периодичности выдачи, а также количества СИЗ, выданных работникам;
  • оценку эффективности выбора СИЗ;
  • оценку эффективности применения СИЗ и др.

Оценка эффективности позволит выявить проблемные, узкие места в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и обеспечить обоснованное планирование мероприятий по вопросам выбора и применения СИЗ.

Эта процедура проводится экспертом организации, выполняющей специальную оценку условий труда.

Как законодатель предполагает стимулировать работодателей приобретать качественные средства защиты?

Чтобы у работодателя был интерес приобретать более эффективные СИЗ, предусмотрены экономические меры. Например, если работникам, занятым во вредных условиях труда, предоставлялись компенсации и льготы, часть понесенных на это финансовых затрат можно будет вернуть. Также будут снижаться страховые выплаты по обязательному социальному страхованию и т. д.

В частности, если применяемые работниками СИЗ будут признаны эффективными, класс (подкласс) условий труда может быть снижен на одну степень. Например, в результате замеров и исследований вредных производственных факторов было установлено, что данным условиям труда нужно присвоить подкласс вредности 3.3. Однако после оценки используемых СИЗ выяснилось, что они резко снижают уровень воздействия вредных факторов на работника. В этом случае класс вредности может быть понижен до подкласса 3.2. В результате размер дополнительного тарифа по страховым взносам в ПФР уменьшится с 6 процентов до 4 процентов. А если изначально на рабочем месте уровень вредности относился к подклассу 3.1, то возможен переход в класс 2. А это значит, что дополнительный тариф платить вообще не придется.

В некоторых случаях законом о спецоценке допускается снижение класса (подкласса) условий труда более чем на одну степень.

Как работодателю выбрать наиболее эффективные СИЗ?

Чтобы обеспечить безопасность работников, работодатель должен приобретать только те средства защиты, которые прошли обязательную сертификацию, соответствуют условиям труда на рабочих местах и имеющимся рискам для здоровья и действительно обладают необходимыми защитными свойствами.

Применяемые СИЗ должны иметь размерный ряд, чтобы выдаваемые СИЗ можно было подобрать по индивидуальным размерам (антропометрическим данным) работников. Должна существовать возможность индивидуальной подгонки для их качественной фиксации на работнике и др.

Как учесть особенности работы в разных отраслях при оценке СИЗ?

Выдаваемые работникам средства защиты должны соответствовать характеру и условиям выполняемой работы и предназначены для защиты от конкретных, имеющихся на рабочем месте факторов (от шума, пыли, вибрации и т. д.). Таким образом, эффективность СИЗ имеет жесткую связь с конкретными условиями труда на конкретном рабочем месте. Естественно, что СИЗ, хорошо выполняющие свою функцию на одном рабочем месте, могут оказаться недостаточными для качественной защиты на другом.

Например, медицинская маска обеспечивает приемлемый уровень защиты в условиях медицинского учреждения. Но ее свойства окажутся недостаточными, если человек подвергается воздействию паров лакокрасочных изделий, кислот, аммиака и пр.

Поэтому будет оцениваться еще и специальный показатель: отношение защитных свойств к фактическим уровням вредных производственных факторов. Он определяется по результатам проведенных исследований (испытаний) и измерений и зависит от отдельных видов экономической деятельности.

Действующие сейчас Типовые нормы не содержат сведений о защитных характеристиках СИЗ, а также о возможном вреде для здоровья работника. Обеспечивая работников СИЗ по указанным нормативам, невозможно гарантировать безопасность на должном уровне. Это объясняется тем, что в рамках существующей системы фактические условия труда на рабочем месте и защитные свойства СИЗ учитываются в недостаточной мере.

Как оценка эффективности СИЗ должна сказаться на работниках?

Применение эффективных СИЗ обеспечит защищенность работника, соответствующую условиям труда, а также будет мотивировать работников более серьезно относиться к использованию средств защиты, уходу за ними, обучению по использованию СИЗ на рабочем месте.

Применение СИЗ, обеспечивающих лучшую защиту, можно рассматривать как первичную профилактику профессиональных заболеваний.

Оценка воздействия СИЗ на здоровье работников должна проводиться при выполнении процедуры идентификации опасностей и оценке рисков. Ее нужно включить в систему управления охраной труда.

Условия использования СИЗ, в частности период времени, в течение которого они должны быть надетыми, необходимо определять, исходя:

  • из существующего уровня риска;
  • частоты, с которой возникает риск воздействия вредных факторов;
  • особенностей рабочего места каждого работника;
  • условий эксплуатации конкретного СИЗ.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение процедуры оценки эффективности СИЗ?

Во-первых, если организация или эксперт, проводящие спецоценку, нарушат порядок оценки условий труда, они понесут административное наказание. Для эксперта штраф составит от 20 000 до 30 000 рублей, а для организации – от 70 000 до 100 000 рублей. Правда, статья 14.54 Кодекса об административных правонарушениях, которая устанавливает специальную ответственность, начнет действовать только с 1 января 2015 года.

Во-вторых, оценка эффективности СИЗ является добровольной процедурой. Она выполняется при участии комиссии работодателя на основании заключения эксперта, который проводит спецоценку. Мер воздействия на работодателя не предусмотрено.

PS: Методика принята см. статью.